КГОБУ «Ракитненская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Версия для слабовидящих

с. Ракитное ул. Советская, 25;
Телефон: (42356) 45 1 89,
Факс: (42356) 45-1-04,
E-mail: sdr.74@mail.ru

Уроки доброты

В рамках Декады инвалидов в школе прошли «Уроки доброты» с целью воспитания гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями, формирование нравственных качеств человека, такие как: забота о других, взаимовыручка, умение дружить, делать добро для других, сопереживать, сочувствовать.

В 3-5 классах прошли уроки «Друг в беде не бросит…», «Давай дружить!» -  ребята просмотрели и обсудили отрывок из мультфильма «Цветик-семицветик» о знакомстве девочки Жени и мальчика Вити, рассказ «В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик...» о жизни Льва Семёновича Понтрягина. Принимали участие в играх «Волшебный клубочек» и «Необитаемый остров».  Исполнили все вместе песню «Настоящий верный друг» из мультфильма «Тимка и Димка».

В 6 - 9 классах прошёл Урок «Особенные люди. О способностях и возможностях в творчестве», где обучающиеся провели обсуждение «О мечте». Обучающиеся приняли участие в обсуждении вопросов:

- Какие виды творчества вы знаете?

- Кто из вас любит рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах и т.д.?

- Могут ли люди с инвалидностью заниматься этими видами творчества? Если могут, то, как?

- Нужны ли им иногда какие-либо вспомогательные приспособления?

- Каких людей с инвалидностью, занимающихся творчеством, вы знаете?

Ребята принимали участие в играх «Угадай, кто это?», «Вместе весело…», «Разные приветствия».

На «Уроках доброты» классными руководителями использовались интерактивные методы обучения: ролевые игры, опросы, обсуждения, просмотры фильмов, игры. Активное включение в игры
и обсуждения дает ребятам возможность прочувствовать на себе разные ситуации, в которых может оказаться человек с инвалидностью, и самостоятельно сделать выводы, а также поделиться с другими своими мыслями.

08.12.2022, 167 просмотров.

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.